дм'43
ФотоeMistereMissМедиаФорум
Домой
 

Расписание   Контакты     

Алексей, "сказочник"

Алексей, ты уже старик-сказочник. Скажи, почему ты вступил в "Сказку", кроме понятного желания чем-то занять общажные будни?

Кроме желания чем-то занять общажные будни, хотелось поехать в лагерь и как-то выразить себя через творчество, найти возможность выразить себя на факультете.

А что тебя до сих пор заставляет оставаться в " Сказке"? Ты уже вроде бы самореализовался, самовыразился?

До сих пор интересно проводить там время. "Сказка"- это не просто: пришёл-ушёл. Со временем это становится образом жизни.

Кратко: что за образ жизни у тебя, сказочника?

Активный сказочник может сразу заниматься очень многим... Всегда найдётся занятие. Даже когда всё вроде бы уже сделано, опять можно чем-то заниматься, делать что-то снова и снова... Мероприятия в "Сказке" проходят круглый год и всегда можно найти занятие себе.

Известно, что "Сказка" - это не только студенческая самодеятельность, но, так же и широко развёрнутая деятельность в лагерях. Расскажи, какие связаны с этим истории? Каков возрастной диапазон детей?

В лагере дети бывают от 5 лет до 16, иногда попадаются и 17-летние...

Наверно, сложнее всего справляться со старшими детьми. Расскажи, как вам удавалось справляться с ними, укладывать спать.

Разные дети по-разному укладываются... Маленькие дети - им сказал: "отбой!" и они сами уже часам к 9-10 спят. Средние дети сложнее - они стоят на ушах. Ну, а старшие дети, там нужен особый подход: в 10 часов они в принципе никогда не ложатся спать. А чтобы они легли в 11-12, у каждого вожатого есть свои методы, "фишки" , так называемые.

А какая у тебя "фишка"?

Я работал со средними детьми. На среднем возрасте ещё пока проходит прочитать сказку или побеседовать с ними.

У взрослых детей, наверное, другие интересы. Наверняка, случались какие-нибудь казусные ситуации?

Ну, бывает, заходишь к девочкам в спальню, а там не только девочки, но и мальчики... Разные бывают ситуации. Поэтому приходиться разговаривать с детьми, чтобы они себя правильно вели, в соответствии с тем, что должно происходить в лагере...

Во сколько вожатые ложатся спать ?

Ну, это зависит от того, какой день... Может так получиться, что если на следующий день будет Открытие или Родительский день, то вожатые заснут в 4 -5 утра. А вообще в "Сказке" есть такая традиция: когда все дети уложены спать, вожатые собираются, пьют чай, обсуждают прожитый день и планы на будущий день... .Это заканчивается примерно в 1 час ночи, в 2, и потом - сон.

Чем, на ваш взгляд, отличается рядовой "сказочник" от "унисоновца"?

Ну, я так сразу не могу сказать... Может быть, можно сказать, чем сказочник отличается от просто мат-меховца.. Он более раскованно чувствует себя на факультете, он знает чем ему заняться в свободное время.. А чем от "унисоновца".... В "Унисоне" не был - не знаю.

Значит, у вас конфликтов особых с "Унисоном" не происходит, и вы можете вместе работать, например, на неделе мат-меха?

Да, я вообще считаю, что все эти разговоры о том, что "Сказка" и "Унисон" - это один сплошной конфликт - это разговоры ни о чём...

А были ли идеи соревноваться с "Унисоном"?

Да, этой осенью был КВН между "Сказкой", "Унисоном" и первым курсом.

И кто выиграл?

Победил "Унисон. Но мы считаем, что тоже не оплошали..

А кто судил вас?

В жюри была Зоя Дмитриевна Коломойцева, Денис Хитров, Наталья Платкова, Петр Швед.

Вы говорите, что большой разницы между " Унисоном " и "Сказкой" нет. Тогда как же они образовались?

"Сказка" организовалась в 84 году, а "Унисон", по-моему, на 4 года позже... Ходят легенды, что " Унисон" организовала девушка, которая ушла из "Сказки" и захотела организовать свой педагогический отряд. И возник " Унисон".

Спасибо.

 
Фото eMiss Домой