дм'43
ФотоeMistereMissМедиаФорум
Домой
 

Расписание   Контакты     

Эпизод четырёхдневной давности:

- Качалин! Качалин! Стой! О. Уфф. Привет. Я тут это, уфф. Юрик у тебя в прошлом году интервью брал, но на сайт-таки не выложил, что ты скажешь, ежели в этом году оно появится? Ты не против?

- Да пожалуйста, мне приятно будет. Если что, приходите ещё - я вам там столько наговорю...


 
Часть первая - Качалин об учёбе

 

Ю: Ага, вот. Есть, есть шанс туда попасть.

К.: Значит, вот так вот. Сайт именно сорок второй недели матмеха.

Ю.: Именно сорок второй недели матмеха, но я думаю, он будет жить больше.

К.: М-м

Ю.: Видимо, там будет достаточно забавный контент - наполнение. Вот. Если я не умру. И вот как бы - ты здесь сидишь в качестве приглашенной звезды.

К.: А-а, это очень приятно.

Ю.: Очень приятно. (старческим голосом) очень приятно.

К.: К легендам обычно на дом приезжают.

Ю.: Ну ты так и сделал. (смеется)

К.: А, вот так вот.

Ю.: Ну, ты не расстраивайся.

К.: Может, орешков поешь?

Ю.: Ну, подожди, подожди. Ну, как, как, ты к этому вообще относишься?

К.: К чему? К неделе?

Ю.: Нет, не к неделе.

К.: К сайту?

Ю.: Не, не к сайту, а к тому, что ты то есть как бы легенда матмеха.

К.: Ну, мне очень приятно, если кто-то так считает, конечно.

Ю.: Ну, сам ты так не считаешь?

К.: Ну, смотря, что называть легендой. А что такое легенда?

Ю.: То есть, в каком-то смысле ты - легенда?

К.: Ну, безусловно.

Ю.: В каком?

К.: В каком? Ну, наверное, для поколения чуть постарше я - как легенда - достаточно такой известный визуально, то есть меня... даже один из моих преподавателей всегда, когда я не приходил на лекции, спрашивал: "А где вот тот молодой человек, который так гениально принтер сыграл?".

Ю.: А-а.

К.: Поэтому... и мой шеф, декан Геннадий Алексеевич Леонов, также постоянно вспоминал, меня видел очень сильно улыбаясь почему-то, наверное и узнавали и предлагали выпить студенты матмеха на тот момент. Сейчас, конечно, уже нас тут забыли. Я тут вспомнил, что, люди, которые тут были до меня, активно участвовали в неделе МатМеха и в каких-то других мероприятиях, связанных в Университетом - они для меня были легендарны. Да, у них может быть теперь другие интересы, но, тем не менее, это было как тебе сказать... есть легенды матмеха, среди тех же преподавателей, наверное, ну и в какой-то мере, студенты некоторые.

Ю.: Кого бы ты к ним причислил? К студентам, преподавателям.

К.: Наверное, Ушаков. Легенды, это ... конечно, замдекана Зоя Дмитриевна, сейчас уже не работает, Малолеткин, наверное... ну для меня свои легенды были, конечно, те, которые у меня вели, это Шмидт Роберт Анатольевич - так лекции преподносил, что я был в шоке и до сих пор еще в шоке от этого, что никогда лучше никто не читал лекций и наверное уже не будет, слава богу. Студенты - ну, тоже резонный вопрос. Тяжелый, надо сказать. Когда в этом общаешься. Среди легенд всех таких, классных чуваков. Не с какими-то там лохами, сам понимаешь, типа там, ну , сам понимаешь, Капитульского. Капитульский просто портил всю нашу марку (смеется) (прим. ред. - дядя шутит). Ну, это просто легенды - люди, которые на виду всегда. На виду, причем, может быть не особо этого добиваясь. Вот. Те же легенды - те ребята, которые в программировании занимают первые места в мире, про них все знают, но никто не видел. Тоже очень интересно. Ну, еще на матмехе человек, который себя проявляет как-то, не математик... Обычно такой факультет, особенно сейчас, достаточно так, по студентам неактивен, именно в левых вещах, я имею в виду ... самодеятельность, очень мало этого происходит, к сожалению опять же, ну, видимо,.. просто проблема в том, что сейчас такое время уже наступило, что из людей, особенно таких разношерстных, как факультет матмех, очень трудно создать команду для придумывания какого-нибудь мероприятия, либо может, какого-то похода. То есть, существуют, но малыми группами, очень малонепроизводительными. Чем сейчас занимаются люди, к примеру, непонятно - если раньше людей хватало на все время, и на компьютеры и так далее, сейчас как-то непонятно, чем занято и очень обидно, опять же - можно смотреть, что неделя матмеха, к сожалению, немножко теряет свой рейтинг, постепенно с каждым годом все становится чуть-чуть да чуть-чуть хуже. Да, может, какие-то новшества технические появляются, проекторы, что-то еще, дискотеки лучше, ну, с технической точки зрения, может, и так, прогресс идет, а с интеллектуальной точки зрения прогресса как бы нету.

Ю.: Ну вот, ты упомянул одного из своих преподавателей, следующий вопрос - были ли у тебя любимые предметы и любимые преподаватели?

К.: Любимый предмет у меня был. Почему-то, как это не странно, два любимых предмета было, это, наверное, топология, как ни странно, очень мне нравилась, и функцианальный анализ. Правда, оба этих предмета преподаватели, не сказать, что мне очень нравились, наверное, как это ни странно, функциональный анализ мне понравился своей абстрактностью, топология тоже...

Ю.: А преподаватели?

К.: Преподаватели? Ну, смотря где, на нашей кафедре были интересные преподаватели.

Ю.: Нет, твои любимые.

К.: Самый любимый лектор, я думаю, с этим многие согласятся, которые у него учились - это Шмидт Роберт Анатольевич, такой лектор был по алгебре. Ну, про самого нелюбимого я не буду говорить. А по практике мне нравился Виногдаров Олег Леонидович и Семенов, забыл фамилию-отчество, ой, имя-отчество, тоже по алгебре, очень интересно вел, по математическому анализу Олег Леонидович мне очень нравился - очень талантливый человек, и не только в матанализе, знаете, что он выиграл два раза "Свою игру", то есть, человек, который развит во всем абсолютно, и на его фоне, когда я с ним общался, я чувствовал просто, что у меня как бы вообще одна извилина в голове - это человек, который просто все знает, все умеет, но, тем не менее, он оставался таким, в общем-то, достаточно спокойным, он там никогда не повышал голос, и всегда все знал в лучше виде.

Ю.: Ну, этого Олега Леонидовича я знаю, жили в одном доме в общем-то, даже играли в шахматы вместе, ну, это уже.

К.: Он тебя обыгрывал, наверное?

Ю.: Да, он же мастер, по-моему.

К.: Он даже по шахматам мастер, ужас.

Ю.: Ну, вопрос на бесконечную тему, на которую, наверное, можно рассуждать сколько угодно, и я даже знаю ответ - случалось ли тебе списывать?

К.: Да

Ю.: Да-а?

К.: Причем это я делал это постоянно, кроме топологии и функционального анализа.

Ю.: Извини, перебью, то есть, на этих экзаменах ты как бы бывало и сам все писал?

К.: Нет, бывало, так, что я просто даже я приходил отвечать с чужими бомбами и ничего не списывал, потому что я просто их вытаскивал и с ними отвечал.

Ю.: И поэтому на этих двух экзаменах ты не списывал?

К.: Нет, именно на этих двух экзаменах я просто все знал. А так, меня, честно говоря, вынесли с первого же экзамена по математическому анализу, Лодкин, забыл опять же, Александр Анатольевич, по-моему, поймал меня с конспектом, хотя абсолютно - это был первый экзамен на матмехе - мне не нужно было списывать, я все знал, я так испереживался, что вытащил конспект и стал с него сдувать, в открытую почти, и меня засекли, а так, да, оначалу я писал шпоры маленькие, потом делал бомбы, потом пришел прогресс и появились ксероксы, с которых было гораздо легче все это делать, что можно было не писать конспект, а иметь спокойно ксерокс, и спокойно сдувать билет, который, скажем, тебе попался на том или ином экзамене. Через какое-то время и это уже устарело, для меня это было слишком тяжело и дорого, и просто брал чужие конспекты, обычно какой-нибудь девушки, которая хорошо это делала, или молодого человека, и спокойно сдавал с этим конспектом. Нет, случались экзамены, когда я не списывал, потому что это не нужно было, либо не достать конспектов было, приходилось уже вылезать...

Ю.: Импровизировать.

К.: Да, импровизировать. На матмехе я вообще не вижу смысла списывать-не списывать, в любом случае, если ты ничего не знаешь, то тебя засадят на определениях, если захотят, я считаю, что любого человека можно засадить на любом билете, списал он это или не списал, если он не разбирается в этом вопросе. Поэтому мне достаточно было прочитать-разобраться, лучше бы я конспект перед собой держал свой, чем, скажем, где-то там шухерясь списывал и потом отвечал, лучше бы... я считаю, лучше бы не смотрели - списывать-не списывать, а просто бы хорошо и глубоко копали, это, я считаю как бы и более честно, потому что все-таки как-то ну запомнить наверное все-таки тяжело там конкретно, а вот если ты все понимаешь-разбираешься, то, это, наверное, все-таки лучше.

Ю.: Мне кажется, что вообще матмеховец проходит эволюцию - сначала он все учит, потом он начинает писать шпоры, потом начинает уже писать бомбы, а потом уже просто приходит с конспектом.

К.: Нет, сначала с ксероксом, а потом уже с чужим конспектом.

Ю.: Да-да-да.

К.: Со своим конспектом... ну, есть люди, которые ходят со своим конспектом. (смеется)

Ю.: Нет, имеется в виду просто с конспектом, да.

К.: Нет, конспект все-таки после ксерокса идет, Посчитай, сколько ксерокс стоит, выгодно это или невыгодно, но скажу так - я разучился на матмехе писать на третьем курсе. Что-либо записывать мне было уже очень тяжело, я только на спецкурсах что-то записывал, и то не в полном объеме, а именно сокращенно, чтобы потом было разобраться, если я беру конспект на экзамен кого-то другого, что свой конспект-то я понимал, о чем речь идет, что где если где-то не понятно, а по тому было все написано, чтоб пояснения были какие-то.

Ю.: Пятерок-то много было?

К.: Бывали.

Ю.: Бывали?

К.: Бывали. Пятерки да, и четверки бывали.

Ю.: Ты вообще насколько серьезно относился к обучению? Ты был активным в иной жизни, а к обучению как относился?

К.: К обучению я относился по-разному, у меня были семестры, когда я серьезно относился, когда когда не особо серьезно, но никогда не было такого, чтобы я был на грани вылета, то есть, если у меня были какие-то проблемы, у меня было продление сессии, благодаря опять же активным действенности на поприще факультета и так далее. Скажем так, никогда такого, чтобы уж так сильно, серьезно, у меня не было. Ну допустим, продление сессии есть, либо, может быть, тройка какая. От тройки я по глупости отказывался, считая, что, это плохо, с другой стороны, тройка - тоже заслуженная оценка, тем более на матмехе, это вам не ПМПУ все-таки факультет, где можно и списывать и ты дурак-дураком, и все равно тебе четыре-пять ставят. На матмехе, я считаю, по-другому, если ты получил три, значит, ты молодец, значит, ты выкрутился, значит ты разобрался.

Ю.: Какой-то был вопрос... я сейчас...

К.: Вспоминайте, товарищ интервьюер.

Ю.: (вспоминает) Какой-то вопрос... наверное... был какой-то вопрос как раз про доставание конспекта, что ты не ответил на допы

К.: Доставать можно внаглую.

Ю.: Ой. Значит, вот, вопрос, был, который я забыл, был про "ночь не спал". То есть, ты ночь не спал, ты часто ночь не спал и...?

К.: Перед экзаменом поначалу да, бывало, до третьего курса...э-э, я грешил тем, что ночь не спал перед экзаменом, писал эти шпоры, бомбы. Очень большой совет, господа, господа учащиеся, последнюю ночь перед экзаменом лучше все-таки поспать, на свежую голову всегда приходят самые отличные идеи. Ну, конечно, самая хорошая идея, это - придти в следующий раз, если вы понимаете, что не готовы, но по мне так лучше идти в любом случае, бывает, в любом случае, все бывает, в следующий раз вы можете все равно придти, попытка не пытка.

Ю.: Сейчас мы нажмем на паузу.
 
Часть вторая - Качалин и Недели - тут

 
Фото eMiss Домой